Новости Ао: Говорят о мультиках

от 15 июля
{_google_reklama_728x90_}

Нынешний Совет пришел на смену аж целым двум другим: «По реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике» и «По жилищной политике и повышению доступности жилья». Но от рекламного хода «два в одном» мало что изменилось, разве что прибавилось статуса. До боли знакомые лица — помощник президента Андрей Белоусов, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, вице-премьеры, ключевые министры, спикеры обеих палат парламента, тщательно отобранные бизнесмены и эксперты - хотят купить белорусский трикотаж в Санкт-Петербурге, — все как в известной басне Крылова.

Не нашлось места ни единому эксперту, специалисту, ученому, который мог бы придать иные, неожиданные идеи, вызвать серьезную и принципиальную полемику. Никто не удосужился пригласить, к примеру, Сергея Глазьева, которого президент держит в качестве советника по экономике, но очевидным образом игнорирует — слишком уж неудобная у академика точка зрения на работу нынешнего правительства. Впрочем, Сергей Юрьевич может утешаться словами из Псалома: «Блажен муж, иже не иде на совет...». Ключевые слова заседания были сказаны под занавес, когда утомленные от собственной значимости прозаседавшиеся уже разминали утомленные дискуссией поясницы.

Завершая работу, президент произнес хорошие слова: «Нам нужны ясные и четкие понятия того, что мы должны сделать, к чему прийти и какие задачи решить, — с полной персонификацией ответственности за это достижение или, наоборот, за отсутствие результатов». К сожалению, Владимир Путин подзабыл, что «задачи» давным-давно поставлены — взять хотя бы те же майские указы от 2012 года, — что о «персональной ответственности» он сам объявлял много раз без особого эффекта.