Новости Ао: Какие мультики были раньше

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

Такое есть перед каждым большим событием. Сегодня не в первый раз мы видим негатив — всё то же самое было перед Олимпиадой в Лондоне. Вместо того чтобы увеличивать количество негатива в окружающей среде, мы решили поностальгировать и вспомнить образы Олимпиады-80 в мультиках.

Отличительная особенность большинства советских мультиков на тему Олимпиады — идеологическая подоплёка. Местами она настолько крепка, что начинаешь сомневаться в здравомыслии авторов.

Вот отсюда и пошло сакраментальное «А Баба Яга против!» В трёхсерийном мультике всяческая нечисть ставит палки в колёса медвежонку. Они готовы на всё, лишь бы Мишка не смог донести факел до стадиона и поучаствовать в соревнованиях.
Кстати, наиболее искушённые зрители заметили, что у отрицательных персонажей имеются свои прототипы. Единственного «говорящего» персонажа, Бабу Ягу, порой ассоциируют с премьер-министром Великобритании тех лет Маргарет Тэтчер. Змея Горыныча, больше похожего на трёхголовую ящерицу, сравнивают с канцлером ФРГ Герхардом Шмидтом. Впрочем, в последней части трилогии эта ящерка продемонстрирует завидную мощь мускулов, подняв в воздух избушку с пассажирами. Ну а в Кощее Бессмертном порой видят Джимми Картера, президента США.