Новости Ао: Орлы мультфильмов

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

Главную номинацию «Лучший фильм» составила пятерка картин. По воле академиков в числе лучших оказались «Географ глобус пропил» Александра Велединского, «Горько!» Жоры Крыжовникова, «Легенда № 17» Николая Лебедева, «Сталинград» Федора Бондарчука и анимационная лента «Ку! Кин-дза-дза!» Георгия Данелия и Татьяны Ильиной. Рекордсменом по числу номинаций стала «Легенда № 17». Их у нее 11. Учитывая тот факт, что голосующие в массе своей люди почтенного возраста, удивителен сам факт выдвижения в 8 номинациях картины «Горько!» начинающего режиссера Жоры Крыжовникова. У фильмов «Сталинград» и «Географ глобус пропил» по 6 номинаций.

Фильм «Легенда № 17» Николая Лебедева рассказывает о том, как простой московский парень восходит на спортивный олимп, становится восьмикратным чемпионом мира. Легендарный хоккеист Валерий Харламов прожил яркую жизнь и погиб в 33-летнем возрасте в 1981 году. Николай Лебедев не стремился к строгому воспроизведению его биографии. В центре сюжета – взаимоотношения Харламова с тренером Анатолием Тарасовым. Главные роли сыграли Данила Козловский и Олег Меньшиков. Кстати, Данила начал тренироваться на льду еще до того, как его утвердили на роль, – так хотел сыграть Харламова. Для тренировок Данила Козловский использовал каждую свободную минуту. В перерывах между репетициями и спектаклями он отправлялся на стадион в родном Санкт-Петербурге. А когда приезжал в Москву, то непременно брал с собой коньки.

Когда актер пришел к теще Харламова, она разрыдалась и выбежала из комнаты – настолько оказались похожи актер и его прототип. В фильме снялась родная сестра Валерия Харламова – Татьяна Борисовна. Теперь она называет Данилу Козловского не иначе как братцем.