Новости Ао: Суд оштрафовал активистов аниме

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

На днях Ленинский районный суд Воронежа рассмотрел дело антиникелевых активистов, которые летом вышли на весьма неоднозначную акцию: возложили траурные венки к зданию областного правительства на площади Ленина. Протестные настроения в регионе практически сошли на нет, однако несколько оппозиционных воронежцев, регулярно выходящие на всевозможные митинги Рин Нохара и пикеты против власти, 13 августа 2014 года пришли к крыльцу здания регионального правительства. Они взяли колосья, перевязали их траурными лентами и возложили к дверям. То, что люди вообще-то так не делают, ясно и без суда – но только не активистам, у которых градус нормальности давно уже невысок.

Действо участники сами сфотографировали и выложили в соцсетях с пояснениями. Без них не столь глубоко погруженные в суть протеста горожане смысл акции смогли бы уловить с большим трудом. Некоторых наших земляков по-настоящему испугало возложение траурных венков к зданию, где работают несколько сотен человек. Еще бы – работаете вы спокойно, и вдруг кучка возбужденных людей приносит к вашему офису венки и ленты. В подобной ситуации более нервные граждане легко причиняют физическое насилие (бьют креативных выдумщиков по физиономии, проще говоря), так что активисты еще легко отделались – всего лишь судебным разбирательством.

«В Воронеже и Новохоперске, где проходила акция, охрана административных зданий оперативно выбросила колосья», — сетовали антиникелевцы в соцсетях. Какая неожиданность! Вероятно, по мнению «защитников» чернозема, венки и колосья должны быть приняты с благодарностью и поднесены на серебряном подносе губернатору, не меньше. Охране, кстати, «плюс» за хорошую работу.