Новости Ао: В гости к мультгерою

от 23 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Как библиотеки привлекают школьников, используя местный литературный и исторический материал. Когда приезжаю в старинный русский город Устюжну на Вологодчине или в Бежецк, что в Тверской области, непременно иду в библиотеку, потому как знаю, что найду здесь какую-нибудь потрясающую выставку. Выставочная работа в этих городах налаживалась давно и вовсе не с коммерческой целью. Было желание объединить людей творческих, помочь им заявить о себе, найти единомышленников и почитателей. За многие годы чего только не демонстрировалось (разрабатали сайт): вышивки, вязания, фотографии, поделки. Поболтать с Хлестаковым.

В Устюжне, чей городничий, приняв проезжего проходимца за столичного чиновника, стал героем бессмертной комедии, библиотека придумала интерактивное действо под названием «По следам «Ревизора». Кабинеты на какое-то время превращаются в приёмную Анны Андреевны, в школу, в гостиницу. С прибывшими гостями разговаривает... Хлестаков, в гостинице их кормят русскими щами, в школе знакомят с учебными заведениями Устюжны. Программа стала настолько популярна, что на неё приезжают даже из Вологды. Библиотека тем временем придумывает новые интерактивы по литературным произведениям.

Здесь можно заказать для детей встречу с Джеком Воробьём, героями сказки «Алиса в Стране чудес» и мультфильма «Маша и медведь». Роли исполняют сами библиотечные работники. Кстати, библиотека в Устюжне (на фото) располагается в особняке купца Николая Поздеева, мецената, который дружил с Иоанном Кронштадтским. Тот, бывая в Устюжне, останавливался у Поздеева, с балкона дома обращался с проповедью к устюжанам. Этот факт библиотека тоже активно использует.