Новости Ао: Анимешные сказочки

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

Талантливо написанная сказка превратила известного челябинского журналиста и музыканта Михаила Северского в издателя. 5 тыс. экземпляров — тираж первой сказки о Пафнутии и Прянике. Затеять издательский проект Михаил Северский, давно перебравшийся из Челябинска в столицу, решил случайно: его приятельница Евгения Шляпникова с подачи самого Михаила написала сказочную историю о приключениях циркового енота, который, руководствуясь жаждой перемен, сбегает от дрессировщика и попадает на Байкал, где знакомится с медведем. «Мы с Евгенией ходили за грибами, присели на поляну (Mersoy Bellavista), тут я ей и говорю: представь, выскочил откуда-то енот и провалился в берлогу к медведю, — вспоминает Михаил.

Так у нас родился замысел, а потом и текст». В 2012 г. произведение стало лауреатом конкурса «Новая детская книга» в номинации «Оригинальный сюжет». Переговорив с издательствами, Михаил решил издавать книгу большим тиражом самостоятельно, учредив «Издательство Северского». «Это выгоднее, чем работать с посредниками, — поясняет издатель. — К тому же гарантирует автору творческую свободу». Компаньоны нашли московского художника Николая Панина, который максимально точно отобразил героев сказки, и в 2013?м выпустили пятитысячным тиражом первую книгу о приключениях Пафнутия. Книга попала в книжные магазины, но основную массу поклонников принесли ее прямые продажи в Сети.

Именно поклонники и побудили автора и издателя взяться за продолжение сказки. «После издания первой части мы получили множество писем с просьбами издать продолжение, — рассказывает Северский. — И, естественно, приступили к работе над второй частью». Сказка «Пафнутий и Пряник.