Новости Ао: Иностранцы смотрят мультики на русском языке

от 07 июня
{_google_reklama_728x90_}

В День русского языка своим опытом изучения великого и могучего делятся жители Польши, Швеции, Аргентины и Америки. Обучение 44-ФЗ. Яцек, 23 года, Польша: «Я люблю иностранные языки. Просто искал новый язык для изучения после английского, и русский показался мне очень интересным и приятным. Сначала учил сам, по Интернету, но это было неэффективно. После полугода частных курсов поступил в университет в Познани, в институт русской и украинской филологии. Туда поступало около 50 человек, но взяли только половину. Сейчас на заочном отделении со мной учится всего 15. Очень сложной мне кажется русская грамматика, окончания глаголов. Самое сложное – повелительное наклонение - стальной алхимик священная.

Часто забываю, как что?нибудь сказать, поэтому выдумываю окончания, и это бывает смешно. Русский и польский очень похожи, но на самом деле это только мешает, потому что когда я говорю как по?польски, то в русском оказывается всё наоборот. Всегда путал слова «ковёр» и «икра»: по?польски икра – это kawior, и мне всегда хочется сказать: «красный ковёр». Я уже читал Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского. Я вообще много читаю, и русская литература мне нравится, особенно Лермонтов и Гоголь. Если описать русский язык в трёх словах, я бы сказал, что он серьёзный, требовательный и очаровательный. Очень хочу, чтобы моя работа была связана с языками. Надеюсь, однажды я стану переводчиком».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Тотальный диктант на пятёрки написали 62 белгородца. 22 Апр 2019 12:52. Белгородцев приглашают на Тотальный диктант. 11 Апр 2019 12:37. Смесь английского с белгородским. Почему бывает страшно не за язык, а за его носителей. 15 Фев 2019 11:41.