Новости Ао: Ирландское кино и мультики

от 16 марта
{_google_reklama_728x90_}

Фестиваль ирландского кино, ставший за двенадцать лет традиционным событием, украшающим начало весны в российской столице, вновь стартовал в Москве в среду, 13 марта, и продолжится до 24 марта. Кроме того, в этот раз к культуре Изумрудного острова смогут приобщиться жители и гости Санкт-Петербурга (15-17 марта) и Казани (22-24 марта). Кадр из фильма "Сезон измен". Фото: kinopoisk.ruКадр из фильма "Сезон измен". Фото: kinopoisk.ru Кадр из фильма "Сезон измен". Фото: kinopoisk.ru. Фильмом открытия стала историческая драма Лэнса Дейли "Черный 47-й" (Black 47) - об одном из самых трагических событий в истории Ирландии, Великом голоде (1845-1849) - тетрадь смерти в хорошем.

Эта страшная катастрофа, вызванная неурожаем картофеля, унесла жизни полутора миллионов человек, опустошила целые деревни и привела к небывалой волне эмиграции ирландцев в другие страны, прежде всего, в США. Именно это событие и привело к существенному росту и увеличению влияния ирландской общины в Новом Свете. Драма Лэнса Дейли рассказывает о том, насколько люди в состоянии сохранить в себе нечто человеческое в ситуации, когда голод и страдания окружающих затуманивают сознание, притупляют все чувства, за исключением единственного инстинкта - выжить во что бы то ни стало.

В фильме снялись Хьюго Уивинг, поразивший недавно кинолюбов своей ролью в "Патрике Мелроузе", экранизации пенталогии современного британского писателя Эдварда Сент-Обина, а также юный, но не по годам зрелый актер Барри Кеоган ("Дюнкерк", "Убийство священного оленя"), Стивен Ри ("Майкл Коллинз", "V-значит Вендетта"), Мо Данфорд (сериалы "Игра Престолов" и "Викинги"). "Дублин Олдскул" (Dublin Oldschool) Дэйва Тайнена о дублинцах в их современном обличье словно отвешивает поклон замечательному литературному повествованию столетней давности, сочиненному великим Джеймсом Джойсом.