Новости Ао: Кинофестиваль с мультгероями

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Золотая осень пробуждает творчество. А воплощенными в жизнь шальными идеями хочется потом поделиться. Проводимый ежегодно в рамках кинофестиваля «Окно в Европу» конкурс «Окно в интернет» щедро дает такую возможность. «Окно в интернет» – самый крупный и авторитетный интернет-конкурс фильмов и клипов рунета. Несмотря на ставку на короткий метр, это самый долгоиграющий проект. Авторов – любителей и профессионалов – продолжает вдохновлять на будущие дерзания. Многочисленным же зрителям заглянуть в «сеть» можно когда угодно. Здесь как нельзя лучше работает девиз киносмотра «Прогноз за завтра». Как полноценная часть «Окна в Европу» интернет-соревнование преумножает аудиторию самого фестиваля - великий из бродячих псов 3 сезон.

При естественном и понятном преобладании москвичей и питерцев география авторов расширяется неимоверно! От заграничных Линца (Австрия) и Праги, через Тверь, Владимир, Ярославль, Воронеж, Сочи – на юге, северные Мурманск и Саха-Якутию (вот он бум якутского кино), сибирские Томск и Новосибирск, Алтай и аж до города Оха (Сахалин). Радуют режиссеры из бывших союзных республик, старясь по-прежнему постулировать общее культурное пространство. И общие проблемы. Короче, Склифосовский. Интернет-голосование за понравившиеся короткометражки признается самой демократичной процедурой на «Окне в Европу».

Так же, как и «старший» конкурс, его мини-слепок «Окно в интернет» позволяет оценить все «изюминки» киноприемов, спектр популярных и кровоточащих тем, разнообразие жанров. В прежние годы случалось, что участники «сетевого» киносостязания поражали новаторством, смелостью, широтой взгляда, изяществом куда большими, нежели основной конкурс, пробивали больнее и точнее.