Новости Ао: Латвия и мультики

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

Игорь Мейя, возглавляющий правление латвийского ООО Constructus LV, рассказал журналу «Открытый город» о том, как в 1992 году ему довелось встретиться с тогда еще малоизвестным в Прибалтике Джорджем Соросом. Миллиардер тогда приехал в Ригу, чтобы начать внедрять в постсоветскую Латвию идеи так называемого «открытого общества» и «другие вещи, важные для демократии». По словам Мейи, прослушав выступление Сороса в Риге и оказавшись с ним позже один на один в неформальной обстановке резиденции Латвийского культурного фонда в Юрмале, он «с юношеской наивностью» спросил: зачем ему все это нужно? «Неужели вам некуда вкладывать деньги? Ответ меня, мягко говоря, изумил -
смотреть дюрарара.

Миллиардер прямым текстом объяснил мне, что в долгосрочной перспективе у него здесь совсем другие интересы, а все, что он публично заявляет, это просто прикрытие для общественности. Этот ответ мне запомнился. Но должно было пройти еще лет двадцать, чтобы я осознал истинный смысл его слов. Наблюдая за деятельностью финансируемых господином Соросом организаций, за долей его стипендиатов в госуправлении, СМИ и спецслужбах, понимаю, что свои цели «филантроп» по большей части уже достиг. Я никогда не воспринимал Сороса как отдельную личность, которая работает только на себя и представляет только свои собственные меркантильные интересы.

Скорее, он воплощает в конкретных странах мира интересы определенных — не только американских — финансовых и политических групп. Каковы эти интересы? Ничего нового под Луной — это деньги и власть, или наоборот, как вам больше нравится. В разговорах о сумме, потраченной на «поддержку демократии» в Латвии, в публичном пространстве прозвучала цифра — 90 миллионов долларов США.