Новости Ао: Мультгерои мало читают

от 01 октября
{_google_reklama_728x90_}

В октябре в России традиционно проходит месячник школьных библиотек, направленный на развитие детского чтения. Cейчас наблюдается настоящий кризис чтения у школьников, большинство ребят растут в окружении нечитающих взрослых и не имеют доступа к полноценным домашним и школьным библиотекам. Исследования читательских предпочтений школьников в возрасте 11–15 лет показали, что увлекаться литературой в их среде не только не считается престижным, но, наоборот, осуждается сверстниками. Можно ли оторвать современных детей от гаджетов и научить их любить книги — мы выяснили у специалистов. 40% школьников не читают ничего, кроме учебников фото: Елизавета Клушина - наруто 2 сезон онлайн озвучка.

Педагоги и ученые уже не первый год бьют тревогу по поводу резкого снижения общей культуры, в том числе и любви к чтению у современных школьников. При этом хуже всего ситуация с чтением обстоит у ребят старше 10 лет. Если в младшей школе с удовольствием читает по крайней мере каждый третий ребенок, то к 15 годам о любви к книге говорят уже не более 9% подростков. Кроме того, многие из опрошенных утверждают, что в их среде чрезмерное увлечение чтением нередко подвергается осмеянию. Исследования также показали, что отчасти вина за отсутствие у детей любви к чтению лежит на их семье.

Если в 70-е годы прошлого века регулярно читали книги своим детям около 70% взрослых, то теперь это делают лишь 7%, то есть за 50 лет этот показатель снизился в 10 раз. Я всегда говорю родителям, что прививать любовь к чтению ребенку нужно в первую очередь на собственном примере, — рассказывает Марина Валентиновна, учительница начальных классов. — Что можно хотеть от ребенка, если мама вечерами пропадает в соцсетях, а папу невозможно оторвать от телевизора? Сейчас многие взрослые вместо того, чтобы почитать ребенку книгу перед сном, отделываются мультиками, а сами спокойно занимаются своими делами.