Новости Ао: Мультики без менеджеров

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

Поэтому в компании есть восемь программистов, но ни одного управляющего отделом программирования, пять дизайнеров, но ни одного креативного директора. По словам Фрида, у них просто нет места для человека, который сам ничего не производит. Вместо повышения в должности сотрудников поощряют повышением зарплаты, бонусами, четырёхдневной рабочей неделей, возможностью работать из дома и максимальной свободой. Продвижение одних могло бы приуменьшить заслуги других и разделить сотрудников на два враждующих лагеря — боссов и подчинённых. «Такие отношения слишком токсичны для организации и лишь порождают конфликты, поэтому мы каждый день перераспределяем минимальные менеджерские обязанности между всеми сотрудниками», — говорит Фрид.

Основатели Medium Джейсон Стирман и Ив Уильямс за несколько лет работы топ-менеджерами Twitter насмотрелись на традиционное управление компанией и были от него не в восторге. По их словам, там царила привычная атмосфера страха и разобщённости между боссами и остальными сотрудниками.

Создав собственную компанию, они решили поэкспериментировать с новыми способами управления — отсутствием менеджеров, свободой, минимализмом «пользы». Сначала они стали спрашивать, как у их сотрудников дела. Потом поняли, что вместо того чтобы держать общие дела компании в тайне от обычных сотрудников (чтобы те не волновались), нужно сделать всю информацию доступной — это заставляло всех почувствовать, что они делают общее дело.