Новости Ао: Мультперсонажи всегда за правду

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

30 апреля в казахстанском городе Семей появился плакат с надписью «От правды не убежишь». Неделю назад с подобным плакатом в бывшей столице Казахстана Алма-Ате задержали активистов Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова. Их приговорили к 15 суткам административного ареста. Акции в поддержку активистов прошли по всей Европе — ведь на плакате не было ни политических лозунгов, ни даже имен. Евгения Зобнина изучила молодые лица казахского протеста. «Дело марафонцев» — такое название получил процесс, который сами казахи уже называют историческим. Дело началось 21 апреля в 8 утра. Тогда в Алма-Ате проходил ежегодный марафон - наруто песнь.

Известная экологическая активистка Ася Тулесова вместе с другом Бейбарысом Толымбековом развернули вдоль дороги два баннера. На них было написано на русском «От правды не убежишь» и на казахском «У меня есть выбор». Полиция такой флешмоб не оценила. После добровольной отставки елбасы Нурсултана Назарбаева исполняющим обязанности президента стал Касым-Жомарт Токаев. Он назначил внеочередные выборы на 9 июня этого года. Ася, как она потом расскажет на суде, вышла н акцию за честные выборы и новых кандидатов. Жанар Джандосова, мама Аси Тулесовой: Я за честные выборы. Это то, что два дня назад перед этим сказал Токаев — что он за честные выборы.

И почему за эти слова на плакатах молодежь надо сажать на 15 суток — это странно. Жанар, мама Аси, живет в Нурсултане, бывшей Астане. Столицу называет прежним именем. Как только узнала о задержании дочери, сразу взяла билеты в Алма-Ату и вызвала адвоката. Поступку дочери Жанар даже не удивилась. Ася училась в США, но вернулась в Казахстан, чтобы делать свои социальные проекты.