Новости Ао: Мультперсонажи за мир

от 22 апреля
{_google_reklama_728x90_}

На российские экраны вышел британский фильм «Код красный» с Джуди Денч и Софи Куксон в главных ролях. В картине рассказывается о подданной Великобритании Джоан Стенли, которая в годы Второй мировой войны передавала СССР данные о разработке Лондоном атомной бомбы. За основу сценария была взята реальная история: прототипом Стенли стала агент советской разведки Мелита Норвуд. Норвуд рассекретили лишь в 1990-х, когда ей было уже 80 лет. RT посмотрел киноленту и выяснил, насколько описанные в ней события соответствуют исторической действительности. За мир и против Сталина: как британские кинематографисты рассказали историю агента советской разведки Мелиты Норвуд - моя геройская академия 2 сезон.

© Кадр из фильма «Код красный»; Wikipedia. 18 апреля в российский прокат вышла драма «Код красный» о подданной Великобритании, в годы Второй мировой войны передававшей советской разведке секретные данные о разработке атомной бомбы. Фильм поставлен по роману Дженни Руни «Красная Джоан», который, в свою очередь, основан на реальной истории агента советской разведки Мелиты Норвуд. В первых сценах фильма показано, как в начале 2000-х сотрудники британских правоохранительных органов приходят в уютный домик пенсионерки Джоан Стенли (Джуди Денч), чтобы предъявить ей обвинение в разглашении секретной информации.

Семья старушки в шоке: что могла сообщить иностранной разведке простая библиотекарша? Однако в ходе допросов становится ясно: Джоан есть что скрывать. Через серию флешбэков зритель узнаёт, что в молодости героиня (теперь — Софи Куксон) изучала в Кембридже физику. Там девушка познакомилась с симпатизировавшей коммунистам и СССР левой молодёжью и особенно сблизилась с выходцами из России Соней (Тереза Србова) и Лео (Том Хьюз).