Новости Ао: Новые эталоны в мультфильмах

от 26 января
{_google_reklama_728x90_}

Петр Буслов, на счету которого полнометражные ленты "Бумер" и "Высоцкий. Спасибо что живой", сделал удивительный проект по сценарию Семена Слепакова, давно уже переросшего и КВН, и Comedy Club. В "Домашнем аресте" сатира Слепакова расцвела так буйно (без требований и цензурных ограничений, в том числе и на мат, эфирного телеканала), что история уездного мэра, посаженного за взятку под домашний арест по прописке (а она–то, родимая, в коммуналке!), захватила внимание даже эстетов, давно воротивших нос от отечественного телевидения - тетрадь смерти фильм 2017.

Все критики единогласно сходятся в отсылках к Гоголю и Салтыкову–Щедрину, а зрители рукоплещут Павлу Деревянко, чей талант в огранке качественной режиссуры и добротной сценарной работы смог развернуться в полную силу. Особый бонус — мультипликационная заставка от Александра Петрова ("Оскар" за мультфильм "Старик и море") под песню Слепакова "Сколько денег нужно, чтобы стать счастливым". "Звоните ДиКаприо" (TNT-Premier, стриминговая интернет-платформа). Братьев из этой истории от Жоры Крыжовникова (когда–то мы знали его как режиссера "Горько", а теперь он — креативный продюсер франшизы "Елки") не сравнил с Каином и Авелем, пожалуй, только ленивый.

Однако от древнейших параллелей и правда никуда не деться. Главные герои — избалованная звезда экрана Егор (будто бы сам себя пародирующий вездесущий Александр Петров) и глубоко женатый актер–неудачник с кабельного канала Лев (Андрей Бурковский теперь, вероятно, перестанет быть для всех кавээнщиком, примкнувшим к труппе МХТ им. Чехова). Егор узнает, что болен СПИДом, и это становится отправной точкой, после которой сатира, заточенная на разницу между братьями, резко оборачивается и трагедией, и социальной драмой, и библейским гротеском, и, безусловно, лучшей профилактикой СПИДа в России.