Новости Ао: Они крадут мультфильмы

от 09 марта
{_google_reklama_728x90_}

Законопроект о защите интеллектуальных прав создателей спектаклей Госдума рассмотрит во втором чтении. У театральных режиссёров перестанут красть постановки ФОТО РИА НОВОСТИ. Труд театральных режиссёров будет под защитой законодательства. Сейчас постановщики не имеют интеллектуальных прав на свои спектакли, а их идеи зачастую незаметно «утекают», получая иногда чужое авторство. «Живое» исполнение — главное для сохранности. Ежегодно из театральных институтов России выпускаются тысячи молодых режиссёров. Училища не только двух столиц, но и таких городов, как Казань, Уфа, Смоленск, Ярославль, Иркутск, Хабаровск, готовят профессионалов театрального дела - пожиратель душ 2.

Пока плоды их труда никак не защищены законом в отличие от работ их коллег -кинематографистов. Исправить положение взялся глава думского Комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников. Он разработал и внёс на рассмотрение Госдумы поправки в 71-ю главу 4-й части Гражданского кодекса «Права, смежные с авторскими», предложив считать момент первого публичного исполнения спектакля началом охраны исключительных прав театрального режиссёра-постановщика. На практике нередки ситуации, когда актёры, отправляясь на заработки, «прихватывают» с собой целые театральные постановки. В данном случае речь идёт о праве на имя и неприкосновенность постановки.

Но главное, что защита не ограничивается только использованием постановки в записи и в эфире, а распространяется на «живое» исполнение. «На практике нередки ситуации, когда сценические постановки режиссёров активно используются коллегами без их согласия, или актёры, отправляясь на заработки, «прихватывают» с собой целые театральные постановки или сцены из таковых, не заключая договоров с режиссёром-постановщиком и, конечно, не выплачивая вознаграждения», — объяснил Крашенинников.