Новости Ао: Полезное в мультиках

от 02 января
{_google_reklama_728x90_}

События годичной давности, когда премьер-министр Канады во время стрельбы в парламенте спрятался в шкафу с электросчетчиками, язвительно обсуждались в прессе. Так же, как и его поведение во время морских учений НАТО на Балтике. Тогда рядом с канадским кораблем, на котором находились Харпер с супругой, вдруг оказались два российских фрегата. Стивен так откровенно нервничал, что, глядя на него, жена Лорин, как большая мягкая игрушка пантера, почувствовала себя дурно, ее начало тошнить прямо за борт. «А как бы Путин повел себя в такой ситуации?» - задавали вопрос блогеры. Версии были далеко не в пользу канадца. У Стивена нет ни харизмы Президента России, ни его мужества в проведении самостоятельной внешней политики.

В отличие от нашего лидера он возглавил страну не в результате прямых выборов, а с помощью сложных партийных интриг. Но зашкаливающий уровень официальной русофобии в стране не объяснишь только личной неприязнью. В Канаде живет мощная украинская диаспора - по оценочным данным, среди 35-миллионного населения страны она составляет около 1,2 миллиона человек, - объясняет замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев. - Большинство представителей этой диаспоры, как и украинцы в Соединенных Штатах, исторически придерживаются ультранационалистических взглядов. И очень активны как избиратели. А тут еще «старший брат» Дядя Сэм приложил руку.

США, стремясь превратить Украину в свою стратегическую военную базу у границ России, руками нацистских группировок организовали очередную «цветную революцию» и отстранили от власти легитимно избранного президента Януковича, - возмущается канадский политолог Оскар Фортен. - Канада, как пудель на поводке у Вашингтона, несмотря на финансовый кризис, вносит свой финансовый и военный вклад.