Новости Ао: Сказки нашего народа

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина учеников 1 "А" класса МБОУ "СОШ №8" посетила Моника-апа. Она прочитала ребятам сказки "Две дочери" и "Шурале". Слушая чтение сказки "Шурале", дети узнали, кто такой "шурале" и как его обманул дровосек, чтобы избежать гибели от щекотки. Чтение сказки "Две дочери" сопровождалось показом одноименного мультфильма. В библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби учащиеся 2 "А" класса МБОУ "СОШ № 3" прослушали и бурно, как лазерный гравер, обсудили татарскую народную сказку "Башмаки" в прочтении заслуженного артиста Республики Татарстан Марата Башарова. Ребята пришли к выводу, что между чувашскими и татарскими сказками много общего.

С большим энтузиазмом школьники приняли участие в игре "Угадай сказочного героя". В библиотеке им. П. Хузангая во время сказочного путешествия дошкольники МБОУ "СОШ №11" познакомились со сказкой "Три сестры". После чтения ребята сделали вывод, что эта сказка учит быть отзывчивыми, добрыми, милосердными к близким людям. Затем все дружно разукрашивали героев сказки: белочку, черепаху, паука и пчелку. В конце мероприятия посмотрели мультфильм по мотивам татарской народной сказки "Заяц – слуга". Познакомиться с устным творчеством татарского народа в библиотеку семейного чтения им. А. Николаева пришли учащиеся 3 "Б" класса СОШ № 12.

Знакомясь с татарскими пословицами и поговорками, ребята наперебой вспоминали и русские, и чувашские пословицы. С большим удовольствием ребята прослушали сказки "Луна и Солнце", "Три дочери", "Три сына". Прослушав сказочные истории, ребята отвечали на вопросы, рассуждали о поступках героев, о победе добра над злом, почтительности и уважении к родителям, о благородстве простых людей.