Новости Ао: Вы не видели этот мультфильм

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

В уютной квартирке на ул. Правды, кажется, живёт сам дух Академгородка — по-учёному дотошный, по-сибирски свободный и в чарующем стиле ретро. Сегодня наш рассказ — об одном из самых крошечных и загадочных музеев Новосибирска. В Интегральный музей-квартиру с улицы не зайдёшь — нужно заказать экскурсию, собрать или дождаться группу, а главное — высвободить из напряжённого городского графика несколько часов. О беглом «осмотре экспозиции» даже не думайте — сюда приходишь как в гости к старому другу - судьба ночь схватки клинков край. Сначала идёшь вдоль дома на ул.

Правды, 4, в поисках нужного подъезда, замечаешь в окошке на первом этаже советскую швейную машинку, ретро-шляпки, вазочку с нитками — точно, оно! — звонишь в домофон, и вот уже хозяйка музея Анастасия Безносова-Близнюк спешит открыть вам дверь. Проект появился в 2013 году, когда Анастасия, дочь одного из основателей и участников знаменитого клуба «Под интегралом» Германа Безносова, решила создать необычный музей быта Академгородка. С одной стороны, это хранилище артефактов времён клуба «Под Интегралом» и становления научного городка, с другой — коллекция вещей времён Второй мировой (историей войны занимается муж Анастасии — Александр Степанов), дореволюционной и советской эпох.

А в целом — уютная квартирка в стиле 60-х годов, где можно попить чаю с хозяевами, поговорить о прошлом и настоящем, узнать удивительные вещи об Академгородке и с головой окунуться в атмосферу ретро. Главное «интегральное» сокровище в музее — книга автографов Германа Безносова. «Здесь и Толоконский есть?» — удивляется гость из нашей группы. «Конечно, кого здесь только нет, — спокойно отвечает Александр.